首页 > 政府信息公开 > 市政府工作部门(单位)、垂直管理单位 > 苏州市物价局 > 信息公开专栏

苏州市物价局信息公开指南

发布时间:2016-11-29 23:21       来源:xgq

 

苏州市物价局信息公开指南

 

政府信息公开是政务公开的重要组成部分。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《苏州市政府信息公开规定》,本单位在履行职责过程中制作或者获取的政府信息,除依法免予公开的外,均应予以公开或者依公民、法人和其他组织的申请予以提供。

  为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《苏州市物价局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议在中国苏州政府门户网站 (www. suzhou.gov.cn政府信息公开栏目或本单位的网站(www.szwjj.suzhou.gov.cn)上查阅《指南》。

  一、主动公开

  1. 公开范围

  本机关主动向社会免费公开的政府信息范围参见本机关编制的《苏州市物价局政府信息公开目录分类》(以下简称《目录》)。

  2. 政府信息公开分类、编排体系

    政府信息公开目录,包括索引号、信息名称、内容概述、生成日期、发布日期、发布机构等内容。

  为方便市民查询及管理主动公开的政府信息,本单位索引号按下列标准编排,使每一条主动公开的政府信息取得一个索引号。

  索引号是每条政府公开信息的唯一标识。采用前段码/后段码的格式,前段码由技术监督部门统一编制,后段码由“4位年份数字加上“5位数字流水号,中间用“-”链接,如014150261/2017-00066

 3. 获取方式

  对于主动公开的政府信息,本单位主要采取网上公开信息,具体网址为www.szwjj.suzhou.gov.cn,公民、法人和其他组织可以在本机关的网站上查阅《目录》;本局还将采用以下辅助形式主动公开政府信息:

 (1)召开新闻发布会公开政府信息;

 (2)通过广播、电视、报纸、杂志等公共媒体公开政府信息;

3)通过微信、微博等新媒体公开政府信息;

4)通过苏州市现行文件查阅中心(苏州市三香路389号市行政服府中心东区一楼)对外公开政府信息。

  4. 受理机构

  本机关在正常工作日受理政府信息公开申请。

 5. 公开时限

  属于主动公开范围的政府信息,应当自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以通过互联网、信函、电报、传真等途径向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

1.申请的提出

申请人可在“中国苏州”政府门户网站本机关政府信息公开网页“依申请公开”栏目填写《信息公开申请表》,或下载表格电子版本使用。

1)信函、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。请务必提供正确、详细的信息,其中通讯地址和联系方法要真实有效,以便邮寄回复办理情况。

2)当面申请。申请人可以持有效身份证件,当场提出申请。

3)互联网申请。申请人在“中国苏州”政府门户网站本机关政府信息公开网页“依申请公开”栏目填写《信息公开申请表》,或下载表格电子版本填写后直接发送至本机关受理信息公开的电子邮箱。

4)特别程序。申请人申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面向本机关提交书面申请。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

2.申请的处理

收到政府信息公开申请后,将及时登记,除可以当场答复的外,将自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,需经市政府办公室政府信息公开工作分管领导同意,并告知申请人。延长答复的期限最长不超过15个工作日。

对申请公开的政府信息,将根据下列不同情况作出答复:

1)属于依申请公开的政府信息,将告知申请人依申请获取政府信息的程序,并在申请人办理相关手续后依法提供其政府信息的具体内容;

2)属于主动公开的政府信息,将告知申请人获取政府信息的方式和途径,由申请人在有关政府网站和有关政府信息查阅场所进行查找;

3)属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由;

4)申请的政府信息不属于本机关公开范围的,将告知申请人,如能确定该信息掌握部门或单位的,将告知申请人联系方式;

5)申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人;

6)申请公开的内容不明确的,将告知申请人更改、补充申请。

三、政府信息公开工作机构

苏州市物价局办公室是苏州市物价局政府信息公开的工作机构,负责本机关政府信息的公开和受理依申请公开。办公地址:苏州市阊胥路115号;联系电话:0512-68268209;传真号码:0512-68262457;邮政编码:215002;电子邮箱:wjj@dpt.suzhou.gov.cn;咨询时间:每个工作日9001700

四、监督方式及程序

公民、法人或者其他组织认为本机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向监察机关举报。

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。